Lot n° 41

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 200 €
[BEAULIEU (Sébastien de). LES GLORIEUSES CONQUESTES DE LOUIS LE GRAND. Paris, chez le sieur de Beaulieu, sans date (vers 1665). 2 volumes in-4° oblong, veau granité, dos à nerfs (reliure du XVII°). Plans et profils des principales villes du duché de Lorraine et Bar. Titre général, titre gravé, feuillet des acquisitions de la France en Lorraine, carte générale de Lorraine suivis de 68 planches. Relié à la suite: - Plans et profils des principales villes et lieux considérables du comté de Bourgogne. Titre gravé, 1 feuillet de table et 13 planches. Tome II Plans et profils des principales villes et lieux considérables de la principauté de Catalogne. Titre gravé, 2 feuillets de table suivis de 3 ff. imp. et 88 planches. Relié à la suite: - Plans et profils de Roussillon, Conflant et Cerdagne... Titre gravé, 8 feuillets de noms et tables et 25 planches. Relié à la suite: - Plans et profils des principales villes et lieux considérables du comté de Bourgogne. Titre gravé, 2 feuillets de table et 27 planches. Cet ensemble rassemble 221 remarquables cartes et vues de villes des différentes régions annexées à la France sous Richelieu et Mazarin. Un mors fendu sur quelques centimètres.