Lot n° 40

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 810 €
BUSSIERES (Jean de). FLOSCULI HISTORIARUM DELIBATI... Lyon, J. B. Devenet, 1651. 2 parties reliées en un volume petit in-12, dentelle dorée encadrant les plats, médaillon au centre avec inscription Ex dono D. Anthonii Druot 1656, blasons en haut et en bas, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Les meilleurs élèves du collège de Chalon-sur Saône recevaient des prix   offerts par des bienfaiteurs qui faisaient frapper sur les volumes qu'ils donnaient les armes royales, les armes de la ville accompagnés d'une mention indiquant leur nom et la date de la donation. Celui-ci offert par d'Antoine Druot, capitaine pour le roi des chateaux de Germolle et Montaigu, propriétaire à Mercurey, fournisseur des celliers royaux et sommelier de Louis XIV. Reliure passée. (O.H.R., pl. 1578 et 1051).