Lot n° 39

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 520 €
[CHAPPUZEAU (Samuel)]. LYON DANS SON LUSTRE. Lyon, Scipion Lasserne, 1656. Petit in-4° de [16]-112 pages, demi maroquin rouge à coins (Koehler). Ce rare volume s'ouvre par un remarquable frontispice qui représente un plan de la ville inscrit sur le corps d'un lion dans un cadre de feuilles de chêne; l'hôtel de ville occupe le fond de la gravure qui est signée Claudine Brunaud. L'ouvrage, sorte de guide, n'est cité par Brunet dans son supplément que d'après l'exemplaire de la B.N. Le frontispice est rogné court. Rousseurs éparses (Saffroy, II, 28241). Provenance: Ex-libris J. Renard et mention manuscrite ancienne. «Exemplaire de M. La Roche Lacarelle».