Lot n° 38

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 550 €
MENOU (René de). LA PRATIQUE DU CAVALIER, ou l'Exercice de monter à cheval. Avec figures pour en donner l'intelligence. Ensemble un Traité des moyens d'empescher les Duels, & bannir les Vices qui les causent. Paris, Guillaume Loyson & Jean Baptiste Loyson, 1651. Petit in-4° de [24]-225 (mal chiffr. 245)-[6] pages, veau brun marbré, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Célèbre écuyer français (1578-1651) et gentilhomme tourangeau, Menou fut écuyer de la Grande Ecurie sous Henri IV et Louis XIII. Édition rare illustrée d'un titre-gravé montrant «La vraye posture du bel homme de cheval», d'un portrait de Menou dessiné et gravé par François Chauveau et de 4 planches à double page non signées. Rousseurs éparses, reliure fanée, qq. restaurations (Mennessier de La Lance, II, 188).