Lot n° 37

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 400 €
ISOCRATE. ORATIONES ET EPISTOLAE. Cum latina interpretatione H. Wolfii. Genève, Jacob Crispini, 1642. In-8 de [82]-844-[42] pages, maroquin fauve, large encadrement et dentelle dorée sur les plats, armes dorées sur les plats, dos à nerfs très orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition avec le texte latin et grec imprimé sur 2 colonnes des discours de l'un des plus éminents rhéteurs grecs, Isocrate avec les commentaires de Jérôme Wolff. Restaurations anciennes aux coins et au dos, rousseurs et cernes épars. Provenance: Exemplaire aux armes de Louis de la Rochefoucauld, évêque de Lectoure de 1646 à 1654, l'exemplaire porte son étiquette au contreplat avec un ex-dono à Petrus Benquet le 28 août 1650 pour le prix d'éloquence au collège de Lectoure.