Lot n° 36

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
PETAU (Denis). OPERA POETICA. Ultima editio plerique carminibus aucta. [Graeca varii generis carmina, cum latina interpretatione]. Paris, Sébastien Cramoisy, 1641-1642. 2 ouvrages en 1 volume fort in-8 de [8]-500-[2] et [16]-281-[3] pages, veau fauve, plats et dos recouverts d'un semis de fleurs de lys, armes dorées au centre des plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel exemplaire de reliure semée de fleurs de lys et ornée sur les plats d'un grand motif doré formé d'une croix pattée avec 4 glands aux angles. Ces poésies latines et grecques du P. Pétau sont très intéressantes. Les principaux titres sont: De l'Immaculée Conception, de l'Annonciation, Neuvaine et Eloge de sainte Geneviève, patronne de Paris, Louis XIII triomphant, etc... . Le second livre avec son propre titre est en version bilingue latin-grec avec quelques pages en caractères hébreux Érudit et théologien français, Denis Petau (1583-1652), maître es arts en latin et en grec ancien, étudia la philosophie à l'université de Bourges et entra dans la Compagnie de Jésus en 1605.