Lot n° 35

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 950 €
CAUSSIN (Nicolas). DE ELOQUENTIA SACRA ET HUMANA, LIBRI XVI. Paris, Guillaume Pele, 1637. Ex-typographia Mathurini Henault, 1636. In-4° de [32]-1011-[63] pages, maroquin fauve armorié, armes dorées sur les plats avec un semis de «L» couronnés et de fleurs de lys, dentelle dorée d'encadrement, dos à nerfs orné de même, tranches dorées (reliure de l'époque). Quatrième édition, la plus complète, imprimée sur 2 colonnes. Nicolas Caussin, jésuite né à Troyes en 1583 était le confesseur de Louis XIII. Dans son traité de l'éloquence sacrée il livre les stratégies et les techniques de l'éloquence, en particulier dans un contexte royal et religieux. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU ROI LOUIS XIII, roi de France (1610-1643). «Louis XIII aimait les livres et les fit recouvrir par Clovis Eve d'abord et par Antoine Ruette ensuite». (O.H.R. pl. 2493, fer n°4). Gardes manquantes, rousseurs, charnières et coiffes restaurées.