Lot n° 27

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
ROUILLE (G). PROMPTUARII ICONUM INSIGNIORUM a seculo hominum, subjectis eorum vitis Editio secunda. Lyon, Guillaume Rouille, 1578 (petite étiquette collée). 2 parties en un vol. in-4° de [4]-4 ff.(chiff. 1 à 4)-5 à 172 p.-[4] et 315 (mal chiffr)-[8] pages, maroquin terra-cotta, plats ornés à froid d'écoinçons et d'un grand motif Renaissance central, large dentelle dorée, tranches dorées (Bruyère). Edition lyonnaise ornée de très nombreuses médailles par Corneille et gravées sur bois par Georges Reverdy. Elle est imprimée par P. Roussin dont les fleurons et bandeaux typographiques sont très souvent répétés. Cette édition a été rafraichie en 1581 par l'application de cartons portant la nouvelle date ; ces derniers se trouvent dans cet exemplaire. Très belle reliure de Bruyère, relieur lyonnais du XIX°. (Baudrier IX, 386).