Lot n° 25

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 1 100 €
[RICAUD (JEAN)]. DISCOURS DU MASSACRE DE CEUX DE LA RELIGION REFORMEE, fait à Lyon, par les Catholiques Romains, le vingt-huictième du mois d'Aoust & iours ensuyans, de l'an 1572. Avec une aimable remontrance aux lyonnois lesquels par timidité et contre leur propre conscience continuent à faire hommage aux idoles. Sans lieu, ni nom, 1574. 1 volume petit in-12 de 156 pages, maroquin janséniste bleu nuit, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Echaubard). Edition originale rare. Elle débute par une épitre dédicatoire datée de Montauban et dans la souscription de laquelle se trouvent les initiales J.R.D.L. grâce auxquelles on a reconnu le nom de l'auteur «Jean Ricaud de Lyon». Ce dernier, ministre à Lyon fut sauvé du massacre par le seigneur de la Mante, gouverneur de Lyon. Discrètes restaurations au titre, exemplaire en belle condition. (USTC, 11298, 5 ex.) (Quérard, supercheries III, 344).