Lot n° 24

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 900 €
DU VERDIER (A.). LES OMONIMES. Satire des mœurs corrompues de ce siècle… Lyon, Antoine Gryphius [à la fin : de l'imprimerie de Pierre Roussin], 1572. In-4° de 12 feuillets, maroquin acajou, guirlande de motifs floraux dorés sur les plats, filets à froid, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (C. Hardy). Edition originale de cette pièce singulière et rare. L'auteur donne le nom d'Omonimes (Homonymes) à ses vers parce que les rimes sont formées de mots ayant le même son, mais présentant un sens différent. Ainsi: L'homme qui est lascif et se montre paillard Rend courts ses ans et biens, à la fin n'a pas liard, Dissipant sa substance après plus de dix femmes, Encourt l'ire de Dieu et du peuple diffames, Tout péché en dépend, à taverne à bordeau L'ivrognerie a lieu, jamais n'y aborde l'eau. Très bel exemplaire remarquablement relié. (Rothschild I, n°749) (Baudrier VIII, 359).