Lot n° 22

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 850 €
[LYON]. ENSEMBLE DE 7 PLAQUETTES IN-12, toutes imprimées à Lyon au XVI° siècle, reliées diversement au XIX°. DISCOURS SUR L'ESPOUVANTABLE et merveilleux desbordement du Rosne dans et alentour de la ville de Lyon (Rigaud, 1570) - LETTRE PATENTE du Roy envoyée à Monsieur le Sénéchal de Lyon. (Jove et Pillehotte, 1575) - REIGLEMENS ORDONNEZ en exécution des edicts du Roy contre ceux de la religion prétendue réformée... (Julliéron et Ancelin, 1594) - ORDONNANCES ou articles concluds et arrestez en l'assemblée générale tenue au consulat de Lyon... (Lyon, Ancelin, 1694) - DISCOURS sur la réduction de la ville de Lyon à l'obéissance du Roy. (Thomas Soubron, 1594) - ARREST de la Court de parlement à Paris, donné sur le payement des dismes au pays de Lyonnois. (Pierre Merant, 1567) - BENEDITTI. Discours des triomphes et Resjouissances faicts par la Seigneurie de Venise à l'entrée de Henry de Valois. (Michel Jove, 1574). Bon état général.