Lot n° 21

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 100 €
RONSARD (P. de). RESPONCE AUX INJURES ET CALOMNIES, de ie ne say quels Prédicans, & Ministres de Genève. Sur son discours et continuation des misères de ce temps. Lyon, sans nom, 1563. In-8 de 27 feuillets non chiffrés, chagrin grenat, double filet doré sur les plats, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée (reliure du XIX°). «Misérable moqueur qui n'avois point de voix - Muet comme un poisson, il n'y a pas deux mois - Et maintenant enflé par la mort d'un seul homme - Tu medies de mon nom que la France renomme - Abbayant ma vertu et faisant du bragard - Pour te mettre à l'honneur tu te prends à Ronsard». Réponse de l'auteur au pamphlet injurieux du protestant Antoine de La Roche-Chandieu. Contrefaçon lyonnaise publiée la même année que l'originale de Paris, rarissime. Exemplaire court de marges, raccommodage dans la marge extérieure du titre. (Tchémerzine V, 443) (Barbier-Mueller, Inventaire..., n°733) (USTC, 14951, 6 ex.). Provenance: Bibliothèque Ernest Stroehlin avec son ex-libris portant la devise «Mente libera» et le nom Champel, allusion au lieu d'exécution de Michel Servet.