Lot n° 16

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 700 €
MACHIAVEL (Nicolas). TUTTE LE OPERE di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino, divise in V parti, et di nuovo con somma accvratezza ristampate. Sans lieu ni nom, 1550. 5 parties reliées en 1 volume in-4° de [4]-8-351-1bl.-116-14-2bl.-304-168-170 pages, velin ivoire souple (reliure de l'époque). Célèbre ouvrage qui connut 5 éditionsdont 3 au XVII°. Cet exemplaire est la première et rare édition, sous le titre della Testina, parce que le titre porte un petit portait de Macchiavel. Avec la seconde édition, c'est la seule dont la pagination (conforme à Brunet) se rapporte aux citations du vocabulaire de La Crusca, et auxquelles, par conséquent les amateurs doivent s'attacher. Une erreur de pagination dans la cinquième partie (page 84 numérotée 80). Rousseurs et pages assombries, ex. modeste. (Brunet III, 1275).