Lot n° 15

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 6 200 €
[SCEVE (Maurice)]. ENTREE D'HENRI II A LYON. LA MAGNIFICIENCE DE LA SUPERBE ET TRIUMPHANTE ENTREE de la noble et antique Cité de Lyon faicte au très chrestien Roy de France, Henry deuxième de ce nom et la Royne Catherine son épouse le XXIII de Septembre 1548. Lyon, Guillaume Rouille, 1549. In-4° de 44 feuillets non chiffrés, maroquin bleu nuit, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Godillot). Edition originale rarissime de l'un des plus jolis livres de fêtes publiés au XVI° siècle. Le texte en fut rédigé par Maurice Scève, Claude de Taillemnt, Guillaume Du Choul et Barthélémy Aneau. L'illustrationfort belle comprend de grandes lettrines ornées et 15 admirables et grandes gravures sur bois d'après les dessins de Bernard Salomon, dit le Petit Bernard. Ces dernières montrent des officiers en costume, des arcs de triomphe, des perspectives de rues et même les galères royales sur le Rhône. C'EST L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES LYONNAIS DE LA RENAISSANCE. Superbe exemplaire dans une fraîche reliure de Marcel Godillot, ouvrier chez Marot-Rodde en 1929. (Baudrier IX, 161-65, 36 ff.?) (USTC 27268, 4 ex.) (Brunet II, 996) (Mortimer French, n°201).