Lot n° 13

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 600 €
ARISTOTE - VELCURIO (Johannes). COMMENTARII IN UNIVERSAM PHYSICAM ARISTOTELIS libri quatuor, denuo summa diligentia variorum exemplarium collatione recogniti et illustrati... Tubingen, Ulrich Morhart, 1542. In-8 de [6]-300-[26] feuillets, velin estampé à froid avec 2 scènes bibliques, les initiales C. G. et la date de 1544 sous la phrase «Paruulus natus est nobis et filius datus est», fermoirs (reliure de l'époque). Première édition de ce commentaire sur la physique d'Aristote par le physicien allemand Joannes Velcurio (1490-1534). Petite galerie verticale aux derniers feuillets et légère salissure sinon bel exemplaire dans sa reliure estampée et datée, admirablement conservée. (USTC 667687).