Lot n° 12

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 000 €
[BONIFACE VIII]. SEXTUS DECRETALIUM LIBER. Paris, Charlotte Guillard, 1541. In-8° de [8]-216 feuillets, velin ivoire à recouvrement, filets dorés sur les plats, armes dorées au centre des plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Texte intégral des Décrétales de Boniface VIII, Clément V, suivi des Extravagantes de Jean XXII. Belle impression de Charlotte Guillard, agrémentée d'admirables lettrines historiées. «Nous donnons place parmi les imprimeurs corrects à Charlotte Guillard, femme célèbre dans l'imprimerie, qui a surpassé toutes celles de son sexe dans la pratique de ce grand Art, s'étant signalée par un nombre considérable de bonnes impressions fort estimées, qu'on garde curieusement dans les bibliothèques». (Chevillier : L'origine de l'imprimerie de Paris, p. 148-149). Petite rongeure à un recouvrement sinon très bel exemplaire réglé à l'encre rouge aux ARMES DE JEAN DE MASSO, (O.H.R., pl. 18). Provenance: Jean de Masso, seigneur de Saint-Laurent de Vaux, échevin de Lyon pour les années 1576, 1577, 1582 et 1583.