Lot n° 8

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 400 €
CICERON. CI COMMENCE TULLES DES OFFICES et operatiôs humaynes vertueuses et hônestes, familièrement translate selon la vraye sentence et intention de lacteur. On les vend à Lyon près Nostre Dame de Confort cheulx Olivier Arnoullet. Nouvellement imprimé à Lyon le 29 de juillet 1533 par Olivier Arnoullet. Petit volume in-8 gothique de 136 feuillets non chiffrés, maroquin rouge, filets à froid avec ornements dorés en encadrement sur les plats, dos orné de fleurons or et mosaïqués, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thomas). Edition lyonnaise d'une grande rareté. Cette traduction semble être de David Miffant ou Miffaut, gouverneur de Dieppe, dont la première édition avait paru en 1502 à Paris. Le titre imprimé en rouge et noir est orné d'une petite vignette sur bois. Le livre se termine par une ballade, avec un refrain «De bien vivre selon vertu moralle», que l'on retrouve dans l'édition parisienne de 1509. Baudrier ne cite qu'un seul exemplaire provenant de la librairie Brun à Lyon (probablement celui-ci). Parfait état. (Baudrier X, 65) (USTC, 80019, pas d'ex.) (Pettegrew n°13160). Jolie reliure exécutée au XIX° par Thomas. Provenance: Bibliothèque d'Alfred Lindeboom avec son bel ex-libris.