Lot n° 6

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 450 €
SAINT JEROME. LES EPISTRES Monseigneur Sainct-Hiérosme en françois. Paris, Guillaume Eustace - Hémon le Fèvre, Mars 1520 (1521). 3 parties de [4]-151 ; 32-[1]; 106 (sur108)-[1] feuillets reliées en 1 volume in folio, caractères gothiques, cartonnage blanc muet (reliure du XIX°). Magnifique ouvrage d'une typographie hors pair, illustré d'un beau titre imprimé en rouge et noir avec encadrement historié et bois central de la grande marque de Guillaume Eustache à la fin de la première partie. Cette traduction est restée anonyme, elle est ornée de 4 bois (Saint Jérôme pénitent, légendé «Saint Jerosme»; au titre et au début de la seconde et de la troisième partie ; autre bois du même sujet au f. a1). Titre doublé avec manque en haut à droite, restaurations sur plusieurs feuillets avec manque pour 21 feuillets avec perte de mots, 4 avec perte de plusieurs lignes, le feuillet 48 de la seconde partie est blanc, les 2 derniers feuillets manquent. (USTC, 8376) (Renouard III, 140). Provenance: Mention manuscrite «Du don du Sire Arnoult Receyveur du Roy habitant à Paris près la porte S. Germain sous les fossez le 22 Apvril 1558».