Lot n° 5

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : Invendu
CRINITO (Pietro). DE HONESTA DISCIPLINA LIB. XXV, poetis latinis lib. V et poematon lib. II ; cum indicibus. Paris, J. Bade et J. Petit, (1510). In-folio de [8]-141 (mal chiffr.139) feuillets, demi velin à coins (reliure du XIX°). L'auteur (1475-1507) est surtout connu pour la partie intitulée «De Honesta Disciplina», publiée en 1504 et dont Nostradamus se serait inspiré pour certains passages de ses Prophéties. Pietro Crinito étudia la rhétorique sous Politien dont il fut l'un des plus importants disciples. Il hérita de sa bibliothèque, de ses papiers et fut son éditeur posthume. Il rencontra Savonarole, Pic de la Mirandole et participa à l'Académie Platonicienne. Seconde édition collective publiée et imprimée par Josse Bade, avec le titre en rouge et noir et la marque de Jehan Petit. Reliure un peu tachée sinon bel exemplaire annoté dans les marges par un lecteur de l'époque. (USTC 143575, 4 ex.) (Renouard, Ascensius, II, 351, n°2).