Lot n° 3

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 5 500 €
FORESTI DE BERGAME (Jacobus Philippus). SUPPLEMENTUM CHRONICARUM. Venise, Bernardinus Rizus, 1490. In folio gothique de [11]-261 feuillets, velin rigide (reliure de l'époque). Seconde édition illustrée de cette célèbre chronique, la première est parue en 1483. Elle contient au début du texte un grand bois dans un bel encadrement représentant la création du monde, 3 autres grands bois dont la Tour de Babel qui paraît pour la première fois et 63 TRES JOLIES VUES de ville dont Rome et Venise qui sont particulièrement belles. Cernes, quelques traces d'humidité en marge de fond, et petites galeries avec atteinte de quelques lettres (Sander 917) (ISTC ij00211000) (Essling 343).