Lot n° 2

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 500 €
COUSTUMES D'ANJOU ET DU MAINE contenans seize parties. Paris, Pierre Levet pour Jean Alexandre, le 12 Mai 1486. Petit in-8 gothique de 148 (sur 152) feuillets, veau porphyre, dos orné (reliure du XVIII°). Edition extrêmement rare, (il n'existe que 7 exemplaires, dont 2 incomplets en France), celui-ci rubriqué en rouge. Légers défauts intérieurs, manque 4 feuillets dont le titreet le dernier portant la marque de l'imprimeur. (ISTC ic00953000) (Brunet II, 348).