Lot n° 285
Lot Suivant

ZADKINE (Ossip) - GANZO (Robert). — Lespugue. — [Paris] : Michel Sautier, [1966]. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition de ce recueil de poèmes de Robert Ganzo, illustrée de 6 eaux-fortes originales du dessinateur et graveur d'origine russe Ossip ZADKINE (1890-1967), dont 5 à pleine page et une sur double page.

Tirage limité à 200 exemplaires signés par l'auteur et l'illustrateur à la justification ; celui-ci étant l'un des 175 sur grand papier d'Auvergne à la main du Moulin Richard de Bas.