Lot n° 284

WEGENER (Gerda) - CASANOVA (Jacques). — Une aventure d'amour à Venise. — Paris : Le Livre du bibliophile, Georges Briffaut, [1927]. — In-4, broché, couverture rempliée.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 315 €
Belle édition tirée à 500 exemplaires, illustrée de nombreux ornements en bistre gravés sur bois par G. Aubert et de 10 eaux-fortes en couleurs hors texte gravées par André Lambert, d'après les aquarelles de Gerda WEGENER.

Un des 454 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci faisant partie des 414 ne comprenant qu'un seul état des eaux-fortes.

Quelques cahiers et planches débrochés.