Lot n° 282

VIEILLARD (Roger) - OVIDE. — La Fable de Phaëton. — Mise en vers français par Thomas Corneille. — Paris : Jack Kahane, [1939]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Édition rare illustrée de 6 burins originaux hors texte de Roger VIEILLARD (1907-1989).

Tirage limité à 100 exemplaires sur vergé de Montval fabriqué à la main, signés par l'artiste à la justification.

Exemplaire de l'artiste peintre Yves ALIX (1890-1969), enrichi d'une épreuve de l'un des hors-textes sur vergé, signé par Roger Vieillard, et portant cette dédicace autographe signée : « à Yves Alix // avec mon admiration // pour son œuvre et // mon amitié // Roger Vieillard. »
Il est joint une épreuve du titre à l'adresse des éditions du chêne et des pages 5/6.
Exemplaire très bien conservé.