Lot n° 281

VAN DONGEN (Kees) - MONTHERLANT (Henry de). — Les Lépreuses. — Paris : NRF, [1947]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
Édition tirée à 390 exemplaires, illustrée de 26 compositions en couleurs de Kees VAN DONGEN (1877-1968), dont 25 lithographies tirées par Mourlot frères et Louis Détruit.

Un des 354 exemplaires sur vélin de Rives B.F.K., très bien conservé, malgré des usures à l'étui.