Lot n° 280

THOMAS (Henri) - HANNON (Théodore). — La Toison de Phryné. — Paris : Dorbon-aîné, 1913. — In-4, broché, sous double couverture rempliée.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Très belle et rare édition tirée à seulement 120 exemplaires, de ces poèmes érotiques de Théodore Hannon, illustrée de 12 eaux-fortes originales hors texte de l’artiste belge Henri THOMAS (1878-1972).

Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande, ne comprenant qu'un état des gravures, complet de la seconde couverture et enrichi d'une gravure libre provenant d'un autre ouvrage.

Sans étui. Quelques rousseurs sur les gardes et les couvertures. Petites déchirures aux extrémités du dos de la première couverture.