Lot n° 279

SURÉDA (André) - BARRÈS (Maurice). — Un jardin sur l'Oronte. — Paris : Javal & Bourdeaux, 1927. — In-4, maroquin orange, plats recouverts de papier liège, dos lisse orné de bandes de maroquin noir et de motifs floraux dorés et...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 315 €
mosaïqués de maroquin noir, doublures et gardes de papier bois, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (H. Duhayon).
Charmante édition illustrée de 16 aquarelles d'André SURÉDA (1872-1930), gravées sur bois en couleurs par Robert Dill, et de très nombreux bandeaux, lettrines, motifs et culs-de-lampe noir et or.

Tirage limité à 490 exemplaires, celui-ci étant l'un des 380 sur vélin d'Arches.

Bel exemplaire relié par Henri Duhayon, très bien conservé malgré le dos légèrement passé et le transfert habituel de certaines gravures.
Provenance : B., avec ex-libris portant la des vise « Même si tous moi pas ».