Lot n° 278

SAUVAGE (Sylvain) - RÉGNIER (Henri de). — Les Rencontres de monsieur Bréot. — Paris : Sylvain Sauvage, 1927. — In-4, maroquin bleu foncé, plats ornés de trois encadrements composés d'un double filet doré, d'une roulette dorée avec...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
fleuron aux angles et d'un listel droit et bombé de maroquin bleu, guirlande dorée dans le cadre central, dos à nerfs orné, filets et roulette dorés en encadrement à l'intérieur, doublures et gardes de soie moirée bleue, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (J. Trinckvel).
Édition tirée à 177 exemplaires, illustrée de plus de soixante ornements et figures gravés sur bois en couleurs par Sylvain SAUVAGE, de son vrai nom Félix Roy (1888-1948).

Un des 140 exemplaires sur vélin d’Arches.

Frottements d'usage au dos, craquelures aux charnières.