Lot n° 277

SAINT PHALLE (Niki de). — Tarot cards in sculpture. — Milan : Giuseppe Ponsio, Mai 1985. — In-4 oblong, broché, couverture rempliée.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 189 €
Catalogue publié à l'occasion de la première présentation des travaux sur les cartes de tarot de Niki de Saint Phalle (1930-2002). Il fut conçu et réalisé par l'artiste et la plasticienne italienne Fausta Squatriti (née en 1941) et comprend de nombreuses reproductions d'œuvres en couleurs et plusieurs photographies en noir et en couleurs de Leonardo Bezzola, Laurent Condominas et François Hatte.

Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signée de Niki de Saint Phalle adressé à Colette Creuzevault, fille du relieur Henri Creuzevault : « pour // Colette // avec // amitiées (sic) // Niki. »

Dos et bords de la couverture brunis.

On joint :
- SAINT PHALLE (Niki de). My love. Malmö, [1971]. — Leporello in-8 carré, couverture illustrée.

Édition originale imprimée en Suède, de ce beau leporello proposant 40 reproductions de dessins de Niki de Saint Phalle, dont un sur la couverture.
Salissures à la couverture, petites déchirures sans manque aux extrémités du dos.