Lot n° 275

[REVUE]. — Derrière le miroir. — Paris : Pierre à feu, Maeght, 1956-1978. — 45 numéros en 39 volumes in-folio, en feuilles.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 1 642 €
Collection de 45 numéros, dont 2 en double, de la célèbre revue artistique et littéraire « Derrière le miroir » fondée par le marchand d’art André Maeght en 1946 et qui paraîtra jusqu’en 1982. Consacrée aux seuls artistes exposés par la galerie Maeght, elle comprend plusieurs centaines de lithographies originales des plus grands artistes de l’époque.

Comprend :
N° 87-88-89, juin-juillet-août 1956 : MIRÓ-ARTIGAS. — N° 90-91, octobre-novembre 1956 : CHILLIDA. — N° 113, 1959 : CALDER. — N° 117, novembre 1959 : MAEGHT ÉDITEUR 1959. — N° 125-126, AVRIL 1961 : JOAN MIRÓ. — N° 129, octobre 1961 : F. FIEDLER. — N° 133-134, octobre-novembre 1962 : DER BLAUE REITER. — N° 142, mars 1964 : UBAC. — N° 147, juin 1964 : CHAGALL. — N° 151-152, mai 1965 : JOAN MIRÓ. — N° 158-159, avril-mai 1966 : LA REVUE BLANCHE. — N° 162, novembre 1965 : FRANCIS BACON. — N° 168, novembre 1967 : TÀPIES. — N° 169, décembre 1967 : JOAN MIRÓ. — N° 186, juin 1970 : JOAN MIRÓ. — N° 187, octobre 1970 : REBEYROLLE. — N° 191, mars 1971 : POL BURY. — N° 192, juin 1971 : STEINBERG. — N° 193-194, octobre-novembre 1971 : JOAN MIRÓ. — N° 197, avril 1972 : BAZAINE. — N° 203, avril 1973 : JOAN MIRÓ. — N° 204, juin 1973 : CHILLIDA. — N° 205, septembre 1973 : STEINBERG. — N° 207, janvier 1974 : CINQ LIVRES GRAVÉS. — N° 208, février 1974 : RIOPELLE (2 exemplaires). — N° 209, avril 1974 : POL BURY. — N° 210, juin 1974 : TÀPIES (2 exemplaires). — N° 211, octobre 1974 : FIEDLER. — N° 212, janvier 1975 : CALDER. — N° 213, mars 1975 : CARACHE. — N° 214, mai 1975 : ADAMI. — N° 220, octobre 1976 : ADAMI. — N° 221, décembre 1976 : CALDER. — N° 222, février 1977 : CARACHE. — N° 223, mars 1977 : ARAKAWA. — N° 224, mai 1977 : STEINBERG. — N° 227, janvier 1978 : MONORY.