Lot n° 272

[REVUE - BRAQUE (Georges)]. — Derrière le miroir. Hommage à Georges Braque. — Paris : Maeght éditeur, 1964. — In-folio, en feuilles, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 480 €
Numéro triple, 144-145-146 de « Derrière le miroir », publié à l'occasion de l'exposition « Hommage à Braque » à la Galerie Maeght en 1964, un an après la mort de l'artiste. Il comprend des textes de René Char, Saint-John Perse, Alberto Giacometti, Francis Ponge, Jean Paulhan, Jacques Prévert, Marcel Jouhandeau, etc., ainsi que de nombreuses illustrations dont 4 lithographies originales en couleurs de Joan MIRÓ, Pierre TAL-COAT, Raoul UBAC et Pierre PALLUT, et une lithographie en noir de PICASSO.

UN DES 350 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN DE RIVES, COMPORTANT EN FRONTISPICE UNE GRAVURE À L'EAU-FORTE D'APRÈS LES « TROIS OISEAUX SUR FOND VIOLET ».

Exemplaire très bien conservé.

On joint un recueil de 5 numéros de « Derrière le miroir » consacrés à Georges Braque, le tout relié en cartonnage d'éditeur de toile havane. Il comprend les numéros 4 (1947, en réimpression), 25-26 (1950, en réédition), 48-49 (1952, en seconde édition), 71-72 (1955, en seconde édition), 85-86 (1956).