Lot n° 270

[PICASSO (Pablo)]. — Picasso lithographe. Notices et catalogue établis par Fernand Mourlot. I 1919-1947 [II 1947-1949]. — Monte-Carlo : André Sauret, [1949-1950]. — 2 volumes in-4, broché, couverture rempliée.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 252 €
Cramer, n° 55, 60.

Ensemble des 2 premiers volumes de ce catalogue raisonné de référence, illustrés de nombreuses reproductions en noir et en couleurs ainsi que de 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE PICASSO réalisées spécialement pour cet ouvrage, soit 2 par volumes, l'une figurant sur la couverture et l'autre en frontispice. Chaque volume a été imprimé sur papier vélin. Le premier a été tiré à 2500 exemplaires numérotés.

Couvertures légèrement brunies, petites déchirures aux extrémités des dos. Exemplaires en partie débroché.