Lot n° 269

PICASSO (Pablo) - DOMINGIN (Luis Miguel). — Toros y toreros. — [Paris] : Cercle d'Art, [1961]. — In-folio, cartonnage toile blanche illustrée de l'éditeur, sous étui illustré.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 227 €
Édition originale de la reproduction en fac-similé de 3 carnets de Picasso consacrés à la tauromachie réalisés en 1959. Ils sont précédés d'un texte de Luis Miguel Domingin, dans sa version espagnole accompagnée de sa traduction en français par George Franck, et d'une étude par Georges Boudaille.

Un des exemplaires du tirage courant, non numérotés.

Dos bruni, rousseurs sur les plats. Parfait état intérieur.