Lot n° 268

PICASSO (Pablo) - SABARTÉS (Jaime). — A Los toros avec Picasso. — Monte-Carlo : André Sauret, [1961]. — In-4 oblong, cartonnage toile grise illustrée et étui cartonné rouge illustré de l'éditeur.

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 1 137 €
Cramer, n°113.

Très bel ouvrage réalisé par André Sauret, imprimé par Draeger frères et comprenant 103 reproductions en noir d'œuvres de Pablo PICASSO (1881-1973) autour de la tauromachie et 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES réalisées spécialement pour l'ouvrage par l'artiste, comprises dans la pagination, dont 3 en noir et une en couleurs, tirées sur les presses de Mourlot frères. L'ensemble est accompagné d'un texte de Jaime Sabartés imprimé en rouge.

Quelques usures à l'étui.