Lot n° 265

[PIAZZA ÉDITEUR]. — Ensemble de 6 ouvrages illustrés des éditions d'art H. Piazza :

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 278 €
– MUSSET (Alfred de). La Nuit vénitienne. Fantasio. Les Caprices de Marianne. Paris : Éditions d'Art Piazza, [1912]. — In-4, broché, couverture rempliée.
Édition illustrée de belles compositions en en noir et en couleurs de Brunelleschi. Exemplaire du tirage ordinaire sur papier vélin. Petite mouillure au bas du dos, brunissure laissée par une lettre manuscrite sur la page 10 et la planche en regard.

– SINDBAD LE MARIN et d'autres contes des Mille et une nuits. Paris : H. Piazza, [1919]. — In-4, demi-chagrin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée.
Édition tirée à 1500 exemplaires numérotés, illustrée de nombreuses compositions hors texte d'Edmond Dulac, reproduites en couleurs sous serpente légendée. Dos passé, frottements et fentes aux charnières.

– BARRUCAND (Victor). Le Chariot de terre cuite. D'après la pièce du théâtre indien attribuée au roi Soudraka. Paris : H. Piazza, [1921]. — In-4, broché, couverture rempliée.
Nouvelle édition de l'adaptation par Victor Barrucand de cette pièce, illustrée d'ornements en couleurs à chaque page de texte et de 20 superbes compositions en couleurs hors texte du peintre Léon CARRÉ.
Tirage à 910 exemplaires ; celui-ci est l'un des 750 sur vélin des Manufactures Blanchet frères et Kléber.
Dos en partie décollé, légères traces de scotch aux extrémités du dos et sur la seconde garde blanche.

– FORT (Paul). Le Livre des ballades. Illustré par Arthur Rackham. Paris : Éditions d'Art H. Piazza, [1921]. — In-4, maroquin rouge, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, tête rouge, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure moderne).
Édition tirée à 1300 exemplaires, illustrée de belles compositions en noir et en couleurs d'Arthur Rackham. Un des 1000 exemplaires ne comprenant qu'un état des hors-textes en couleurs. Bel exemplaire.
Dos légèrement passé.

– AUCASSIN ET NICOLETTE. Chante fable du XIIe siècle mise en français moderne par Gustave Michaud. Illustrations de Léon Carré. Paris : Édition d'Art Piazza, [1929]. — In-8, parchemin ivoire à la Bradel et à recouvrement, dos lisse orné de compositions peintes, tête rouge, non rogné, couverture et dos conservés (A. Pinart-Lefort).
Belle édition illustrée de nombreux ornements et de compositions hors texte en couleurs de Léon Carré. Exemplaire sur papier vergé, non numéroté, très bien relié.

– HOFFMANN. Contes… traduits par P. Christian. Illustrations de Mario Laboccetta. Paris : H. Piazza, [1932]. — Grand in-8, broché, couverture rempliée.
Édition illustrée de compositions en couleurs de Mario Laboccetta. Tirage à 2210 exemplaires ; celui-ci est l'un des 2000 sur vélin chiffon.