Lot n° 263

PARIS (Gabriel) - CYRANO DE BERGERAC (Savinien). — 10 eaux-fortes de Gabriel Paris. Textes de Cyrano de Bergerac. — S.l. : Atelier de l'Olivette, 1977. — Album grand in-folio, en feuilles, sous emboîtage de l'éditeur.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Grand album de 10 eaux-fortes originales du peintre et poète Gabriel PARIS (1924-2000), gravées sur acier de 1975 à 1977.

L'édition a été tirée à 47 exemplaires sur papier vélin d'Arches, avec les 10 eaux-fortes signées, légendées et numérotées par l'artiste. Elle débute par 4 pages de textes de Cyrano de Bergerac, qui avaient été calligraphiés sur soie puis tirés à la main en sérigraphie.

UN DES 7 PREMIERS EXEMPLAIRES ENRICHIS D'UN GRAND DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE L'ARTISTE, au format du livre.

Quelques défauts d'usage et taches à l'emboîtage.