Lot n° 262

PAPART (Max) - RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges). — Le Sang, la sève, l'eau et les larmes. — [Paris] : Jacques Goutal-Darly, [1968]. — In-4 carré, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage de l'éditeur.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 88 €
Édition originale de ce recueil de 5 poèmes de Georges Ribemont-Dessaignes, illustrée de 7 gravures originales de Max PAPART (1911-1994), dont 4 à pleine page.

Tirage limité à 115 exemplaires sur vélin d'Arches. Celui-ci n'est pas numéroté mais contient bien la signature autographe de l'auteur et de l'artiste.

Exemplaire très bien conservé.