Lot n° 260

MIRÓ (Joan). — Ensemble de 9 ouvrages consacrés à Joan Miró :

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 303 €
– JOAN MIRÓ. Paris, 1962. — In-8, broché.
Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée au musée national d'art moderne de Paris de juin à novembre 1962. La couverture et 7 planches ont été spécialement composées par l'artiste.
Dos et bords des plats brunis.

– JOAN MIRÓ. Londres, 1964. — In-8, broché.
Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée à Londres du 27 août au 11 octobre 1964 et à Zurich du 31 octobre au 6 décembre 1964.
Déchirures en haut du dos.

– MIRÓ. Haï-Ku. S.l. : Maeght éditeur, 1967. — In-4, toile noire illustrée de l'éditeur, étui.
Édition rare de ce recueil d'haï-ku traduits par Philippe Jaccottet, tirée à 115 exemplaires numérotés et signés par Miró.
Exemplaire malheureusement incomplet des 7 lithographies originales signées.

- MIRÓ. Barcelona, 1968-1969. Barcelone, 1968. — In-8 carré, couverture rempliée.
Catalogue de l'exposition consacrée au peintre, qui s'est tenue à Barcelone de novembre 1968 à janvier 1969.
Couverture brunie.

– JOAN MIRÓ LITOGRAPHS. Volume I. Michel Leiris : Two Essays. Fernand Mourlot : Annotated Catalog. New York : Tudor publishing, [1972]. In-4, cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée.
Édition originale américaine du premier volume seul de la série des « Joan Miró Lithographs ». Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture.
Jaquette, ou couverture, déchirée avec importants manques.

– TALLANDIER (Yvon). Miró à l'encre. Dessin, gravure sur cuivre, lithographie, gravure sur bois, livre, affiche. Paris : XXe siècle, 1972. — In-4, cartonnage en toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée, rhodoïd imprimé.
Superbe ouvrage conçu comme un spectacle d'art graphique par G. Di San Lazzaro, illustré de nombreuses reproductions en noir et en couleurs et de 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MIRÓ, l'une en frontispice tirée sur les presses de Mourlot, la seconde entre les pages 16 et 17 tirée par René Le Moigne.
Déchirures au rhodoïd.

– MIRÓ. Palma de Majorque : Sala Pelaires, 1970. — In-8, carré, en feuilles.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue à Palma de Majorque en octobre 1970. Il fut imprimé à 1000 exemplaires.
Exemplaire sans la lithographie « signée sur planche ».
Couverture brunie, petite déchirure au bas du dos.

– MIRÓ. Sobre papel. Oils. Mixed Media. Collages. Gouaches. Watercolors. Drawings. 1964-1971. New York : Pierre Matisse Gallery, 1972. — In-4, broché, couverture rempliée.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue à New York du 21 mars au 15 avril 1972. La couverture a été spécialement dessinée par Miró pour ce catalogue et tirée en lithographie par le studio Arte à Paris.

– MIRÓ. Paintings. Gouaches. Sobreteixims. Sculpture. Etchings. New York : Pierre Matisse Gallery, 1973. — In-4, broché, couverture rempliée.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue à New York en mai 1973. La couverture a été spécialement dessinée par Miró pour ce catalogue et tirée en lithographie par le studio Arte à Paris.