Lot n° 258

[MIRÓ (Joan)] - DUPIN (Jacques). — Miró graveur. I. 1928-1960. [II. 1961-1973 ; III. 1973-1975 ; IV. 1976-1983]. — Paris : Daniel Lelong, 1984-2001. — 4 volumes in-4, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, étui.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 568 €
Ensemble complet des 4 volumes de cet ouvrage de référence proposant le catalogue détaillé de l'œuvre gravé de Joan MIRÓ.
Le 4e volume est ici un exemplaire de l'édition en anglais.
Tirage limité à 2600 exemplaires numérotés pour le premier volume et à 2000 pour les deux autres. Le dernier n'est pas numéroté. On y trouve au total 10 bois originaux de MIRÓ, dont un en couleurs répété à l'identique sur les couvertures, 5 en couleurs et 4 en noir.

Exemplaires très bien conservés.