Lot n° 257

[MIRÓ (Joan)]. — Joan Miró Lithographe. — Paris : A. C. Mazo, [1972] ; Paris : Maeght, [1975-1992]. — 6 volumes in-4, cartonnages en toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée.

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 1 011 €
Collection complète du catalogue raisonné de référence des œuvres lithographiques de Joan Miró, comprenant 36 LITHOGRAPHIES ORIGINALES de l’artiste tirées par Mourlot.

L'ensemble est ainsi composé :
- Joan Miró Lithographe I. 1930-1952. Michel Leiris : Repentirs et ajouts, 1970. Autour de Joan Miró 1947. Fernand Mourlot : Catalogue et Notices. Paris : A. C. Mazo & Cie, [1972]. — Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture.
- Joan Miró Lithographe II. 1953-1963. Préface de Raymond Queneau. Paris : Maeght éditeur, [1975]. — Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture.
- Joan Miró Lithographe III. 1964-1969. Préface de Joan Teixidor. Paris : Maeght éditeur, [1977]. — Comprend 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture.
- Joan Miró Lithographe IV. 1969-1972. Préface de Nicolas et Elena Calas. Paris : Maeght éditeur, [1981]. — Comprend 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture.
- Joan Miró Lithographe V. 1972-1975. Catalogue établi par Patrick Cramer. Paris : Maeght éditeur, [1992].
- Joan Miró Lithographe VI. 1976-1981. Catalogue étable par Patrick Cramer. Paris : Maeght éditeur, [1992].

Exemplaires très bien conservés malgré une déchirure sans manque à la jaquette du tome V.