Lot n° 255

MIRÓ (Joan). — Les Essencies de la terra. — Barcelone : Editions Poligrafa, [1968]. — Grand in-folio, en feuilles, sous chemise et emboîtage en toile orange illustrée de l'éditeur.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 695 €
Édition tirée à 1120 exemplaires sur papier vélin, illustrée de 13 lithographies offset en couleurs et en noir de Joan MIRÓ. Elle contient également un poème de Joan Perucho et 8 textes catalans anciens.

Un des 1000 exemplaires signés par l'artiste à la justification.

Exemplaire très bien conservé.