Lot n° 253

MASEREEL (Frans). — Mon livre d'images. — Belvès : Pierre Vorms, 1956. — In-4, broché, couverture rempliée, emboîtage moderne à dos de toile noire (L. Strid).

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 480 €
Édition originale de cet album de Frans Masereel (1889-1972).

Cet artiste belge fait partie des grands graveurs européens du XXe siècle. Illustrateur de nombreuses œuvres littéraires, il est surtout connu pour ses recueils de bois dont plusieurs forment des romans en images. Ces recueils sont des peintures de la misère humaine, de l'avidité des oppresseurs, des souffrances des opprimés ou encore des tourments de la passion.

Celui-ci est formé de 38 bois originaux à pleine page. Le tirage a été limité à 155 exemplaires numérotés et signés par Masereel à la justification.

UN DES 20 PREMIERS SUR PUR CHIFFON D'AUVERGNE DES MOULINS RICHARD DE BAS, accompagnés de l'épreuve d'une gravure sur bois refusées, numérotée et signée par l'artiste.

Exemplaires très bien conservé malgré deux petites déchirures sans manque à la couverture, enrichi de 4 prospectus publicitaires de l'éditeur et d'un ex-dono en suédois sur le second feuillet blanc. Bel emboîtage réalisé par le relieur suédois Lars Strid.