Lot n° 252

MARTY (André) - LOUŸS (Pierre). — Aphrodite. — Paris : Creuzevault, [1936]. — In-8, broché, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 189 €
Édition tirée à 330 exemplaires, illustrée de 70 compositions en couleurs d'André MARTY.

Un des 300 sur vélin d'Arches, celui-ci provenant de la collection de Henri Creuzevault et enrichi des pièces suivantes :
- cession de droit de M. et Mme Serrière à M. Sylvain Sauvage de publier et vendre une édition de luxe d' “Aphodite” de Pierre Louÿs, signée par les intéressés et en partie autographe,
- 16 L.A.S. et reçus autographes d'André Marty, tous concernant l'ouvrage,
- L.A.S. de l'enlumineur d'art Edmond Vairel au sujet de la mise en couleurs des illustrations de Marty,
- 3 L.S. par Sylvain Sauvage sur la participation à l'édition et la cession des droits d'auteur.

Étui légèrement abîmé.