Lot n° 248

MAILLOL (Aristide) - LUCIEN DE SAMOSATE. — Dialogues des courtisanes. — [Paris : Henri Creuzevault, Dina Vierny, 1948]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 442 €
Très belle édition des « Dialogues des courtisanes » de Lucien dans la traduction française de Charles Astruc, publiée par Henri Creuzevault et Dina Vierny. Elle est ornée de 35 lithographies originales d'Aristide MAILLOL (1861-1944), dont une sur le titre, 7 à pleine page et 27 dans le texte.

Tirage unique à 290 exemplaires sur papier spécial pur chanvre.

Exemplaire non justifié, provenant de la collection de l'éditeur et relieur Henri Creuzevault. Il est enrichi de 10 lettres signées ou autographes signées, de M. Frapier de la galerie Dina Vierny, de Dina Vierny, de Lucien Maillol et de Charles Astruc, concernant les droits de reproduction et de traduction.

Bords des gardes brunis.