Lot n° 240

LAURENS (Henri) - SAROYAN (William). — Contes. — [Paris] : Les 100 bibliophiles de France et d’Amérique, [1953]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 189 €
Édition réunissant « L’Été du beau cheval blanc », « Le Voyage à Hanford » et « Le Cirque », trois contes de William Saroyan extraits de son livre My name is Aram, traduits et préfacés par Anne Green.
L’édition est illustrée de 11 bois originaux en couleurs, dont un sur la couverture, du peintre et illustrateur cubiste Henri LAURENS (1885-1954) dont c’est ici le dernier livre illustré.

Tirage strictement limité à 147 exemplaires numérotés sur papier vergé à la cuve du moulin Richard de Bas, tous signés par la présidente de la Société des 100 bibliophiles et par Henri Laurens.

Celui-ci fait partie des 47 hors commerce, dédicacé par l'artiste à Colette Creuzevault, fille du célèbre relieur et éditeur : « à Colette Creuzevault // affectueusement // H. Laurens. »

Rousseurs éparses.