Lot n° 239

LAURENS (Henri) - HOMÈRE. — L’Odyssée. — [Paris : Creuzevault], 1952. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise à dos de parchemin ivoire, étui.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 189 €
Édition proposant les chants V et VI de L’Odyssée d’Homère dans la traduction française de Victor Bérard, illustrée de 14 bois originaux de Henri LAURENS (1885-1954), dont 1 sur la couverture, 1 sur le titre, 1 à pleine page et 11 dans le texte.

Tirage à 175 exemplaires signés par l’artiste à la justification ; celui-ci est l’un des 125 sur vergé de Montval, très bien conservé malgré quelques rousseurs éparses.