Lot n° 237

LARDERA (Berto) - JOUHANDEAU (Marcel). — Astres égarés. — Paris : Les Bibliophiles de l’union française, 1974. — In-plano, en feuilles, étui-boîte de l’éditeur.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 189 €
Édition monumentale illustrée de 5 lithographies originales de Berto LARDERA (1911-1989), numérotées et signées par l'artiste.

Tirage à 70 exemplaires, celui-ci étant l'un des 20 exemplaires réservés aux collaborateurs, enrichi d'une lithographie originale numérotée et signée de Lardera sur japon nacré, tirée à 25 exemplaires.

Salissures et usures à l'emboîtage. Manque le feuillet de justification.