Lot n° 235

LA FRESNAYE (Roger de) - GIDE (André). — Paludes. — Paris : NRF, 1921. — In-4, broché, couverture rempliée, chemise et étui cartonnés.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Édition de luxe tirée à 312 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma, illustrée de 6 lithographies originales à pleine page du peintre cubiste Roger de LA FRESNAYE (1885-1925).

Petites et discrètes restaurations au dos, sinon exemplaire très bien conservé.