Lot n° 234

LABROUCHE (Pierre) - BONNARD (Abel). — Navarre & vieille Castille. — Paris : Creuzevault, [1937]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 252 €
Édition originale tirée à 150 exemplaires sur vélin de Rives, illustrée de 28 eau-fortes originales, dont 5 à pleine page, du peintre-graveur Pierre LABROUCHE (1876?-1956). La justification en annonce par erreur 30.

Un des 25 premiers exemplaires enrichis d'une suite des gravures sur Gaspard Maillol et d'un dessin original de l'artiste.

Couverture brunie. Rousseurs éparses.