Lot n° 232

KUHN-RÉGNIER (Joseph) - DONNAY (Maurice). — Praxagora. — daptation de L’Assemblée des femmes d’Aristophane. — Paris : Les Centraux bibliophiles, 1932. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Remarquable édition tirée à 130 exemplaires numérotés sur japon double nacré (n° 63), illustrée de 64 compositions de Joseph KUHN-RÉGNIER (1873-1940), dont une vignette de titre, un bandeau, 6 culs-de-lampe, 5 lettrines et 51 figures dans le texte, gravées sur bois en couleurs par Pierre Bouchet.

Kuhn-Régnier était un dessinateur, affichiste et illustrateur, ayant collaboré à plusieurs magazines tels que Fantasio, Lecture pour tous ou encore Le Sourire. Son style n’est pas sans rappeler celui de George Barbier. Les compositions qui ornent cet ouvrage ont été gravées de mains de maître par Pierre Bouchet qui collabora à de nombreuses reprises avec François-Louis Schmied.

Exemplaire enrichi de deux papiers à lettre différents à l'en-tête de Centraux bibliophiles, et une brochure proposant un article écrit à la mémoire de Maurice Donnay, extrait du « Bulletin périodique de l'Association Amicale des Anciens Élèves de l'École Centrale des Arts et Manufactures.

Exemplaire très bien conservé.
Provenance : Antoine Pol, avec ex-libris.